С начала полномасштабного вторжения на телефон доверия 15-00 Киевского городского центра гендерного равенства, предотвращения и противодействия насилию поступило 5039 обращений, которые касались насилия в семье и переживаний из-за войны. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

"Наши психологи с началом вторжения не прекращали свою работу ни на день. И за это время от женщин поступило 4 164 обращения, а от мужчин – 875. И если женщины в подавляющем большинстве обращались за помощью, потому что страдали от насилия в семье, то мужчины нуждались в поддержке из-за страха потери близких в результате военных действий, переживания остаться без работы и из-за суицидальных настроений. Все, кто обращается на телефон доверия независимо от своей проблемы, получают психологическую помощь наших специалистов”, – отметила Марина Хонда.

Она также добавила, что кроме помощи по телефону, психологи Центра после деоккупации Киевской области работали с пострадавшими от сексуального насилия со стороны оккупантов, помогали им справиться с этими травмами.

Замглавы КГГА сообщила, что город будет продолжать развивать систему противодействия и предотвращения насилия во всех его проявлениях. Работают мобильные бригады социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия, которые заработают в ближайшее время.