Правоохранители Деснянского района столицы продолжают противодействовать домашнему насилию. Об этом сообщается на сайте полиции Киева.

Во время военного положения работниками сектора противодействия домашнему насилию отработано 826 вызовов. Правонарушители привлекаются к административной и уголовной ответственности.

“Мы оперативно реагируем на вызовы по поводу насилия в семье и выясняем обстоятельства происшествия. Пострадавшим лицам предлагается помещение в кризисную комнату. С обидчиком проводится профилактическая беседа и разъясняются требования законодательства в области противодействия домашнему насилию. Кроме этого, в случае существования угрозы жизни или здоровью потерпевших, домашнему насильнику может быть вынесено срочное запретительное предписание. Мы ставим правонарушителей на профилактический учет и составляем административный протокол по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, неисполнение срочного запретительного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания”, - сообщили в отделе превенции Деснянского управления полиции.

В случаях, когда дебошир на путь исправления не становится и систематически совершает домашнее насилие, следователями вносятся сведения в Единый реестр досудебных расследований и открывается уголовное производство по ст. 126-1 Уголовного кодекса Украины – домашнее насилие. Правоохранители доказывают вину правонарушителя, а суд выносит приговор.

Поэтому полицейские призывают замалчивать случаи унижении или избиении, ведь это может привести к совершению более тяжкого преступления. 

“Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, обязательно об этом нужно уведомить полицию или обратиться в службу по делам детей и семье районной администрации”, - заявляют в полиции. 

Контакты служб для пострадавших от домашнего насилия:

Национальная полиция Украины -102

  • Горячая линия для жертв домашнего насилия – 15-47;
  • Национальная детская горячая линия – 0-800-500-225 (бесплатно со стационарных телефонов), 116-111 (бесплатно с мобильных);
  • Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия – 0-800-500-335 (бесплатно со стационарных телефонов), 116-123 (бесплатно с мобильных);
  • Круглосуточная правовая помощь – 0-800-213-103.