Киевские полицейские привлекли к уголовной ответственности мужчину, совершавшему домашнее насилие. Об этом сообщили в полиции Киева.

В Деснянское управление полиции в конце 2021 года поступило первое заявление от киевлянки о домашнем насилии. Женщина жаловалась на мужа, который угрожает ей физической расправой и унижает в присутствии ее 9-летней внучки.

В отношении 58-летнего дебошира были составлены протоколы по ч. 1 ст. 173-2 и по ч. 2 ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях - совершение домашнего насилия, за которые он уплатил штраф. Также были вынесены запретительные предписания, предусматривавшие запрет любым способом контактировать с потерпевшей.

Супруги официально разведены, однако продолжают проживать в одной квартире на улице Матеюка. Кроме того, в доме проживает 9-летняя внучка, на глазах которой обидчик регулярно травит и унижает потерпевшую. Женщина устала от издевательств, поэтому обратилась за помощью в полицию. Соседи также отметили, что часто слышат из квратиры крики и плач потерпевшей. Несмотря на профилактические беседы с обидчиком, его поведение в семье не изменилось и он продолжал совершать домашнее насилие.

По данному факту следователи Деснянского управления полиции начали уголовное производство по ст. 126-1 Уголовного кодекса Украины - домашнее насилие. Фигуранту грозит до двух лет лишения свободы.

В столице дежурят мобильные группы, оперативно реагирующие на факты домашнего насилия. Полицейские обращаются к киевлянам не замалчивать такие факты и вовремя обращаться за помощью.

Столичные правоохранители зафиксировали факт домашнего насилия в Деснянском районе Киева. В полицию поступило обращение о семейной ссоре. Мужчина 1956 года рождения, который проживает в квартире на улице Академика Курчатова, пожаловался на свою дочь, которая нецензурно выражалась, унижала его и угрожала физической расправой. Было установлено, что 43-летняя дочь потерпевшего злоупотребляет алкогольными напитками и совершает противоправные действия в отношении родственника. Ранее гражданка неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако продолжала систематически издеваться над отцом. Было открыто уголовное производство по ст. 126-1 (Домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемой грозит до двух лет лишения свободы.