В столице повышают оплату за вывоз бытовых отходов с 36,11 грн. до 46,37 грн. с НДС. Рост составил 10,26 грн. Об этом сообщил официальный портал Киева.

Ключевым фактором, который влияет на работу предприятия Киевкоммунсервис и предел его экономической выносливости, является цена горючего. Чтобы заправить один отработавший смену мусоровоз с учетом нынешнего уровня цен нужно не 30 или 50 гривен, а более 6 тыс грн.

“После критического роста цен на горючее почти на 75%, что повлияло и на рост стоимости других составляющих, в частности, на цену захоронения отходов, предприятие вынуждено скорректировать цену услуги. Тариф для одного человека повысится на 10,26 грн: с 36,11 грн до 46,37 грн с НДС. Это позволит предприятию и дальше стабильно вывозить отходы, своевременно выплачивать заработную плату персонала и удержать квалифицированных работников, которых сейчас очень не хватает”, - сообщает Официальный портал Киева.

Ежедневно "Киевкоммунсервис" обеспечивает вывоз более 7 тыс. кубометров или около 1200-1300 тонн бытовых отходов. Для понимания объемов – это 45 грузовых железнодорожных вагонов в день. На смене ежедневно задействовано около 850 работников и курсирует около 150 мусоровозов.

В городских властях сообщают, что все остальные тарифы на услуги в столице остаются на прежнем уровне.