В киевском метрополитене могут пересмотреть стоимость проезда.  По версии Киевской городской государственной администрации, экономически обоснованный тариф составляет 22 гривны. Об этом сообщает издание focus.ua со ссылкой на письменный ответ Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Расчеты стоимости проводились Департаментом экономики и инвестиций КГГА. Там объяснили, что последний раз стоимость тарифов в общественном транспорте Киева пересматривалась в 2018 году.

“С момента повышения тарифов до экономически обоснованного уровня в июле в 2018 году в экономике страны и столицы произошли объективные изменения, которые, с учетом других причин, привели к увеличению расходов на перевозку коммунальных предприятий транспорта. В соответствии с распоряжением исполнительного органа Киевской городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 05.03.2020 № 399, тариф на разовую поездку в размере 8 гривен остается неизменным”, - говорится в официальном ответе КГГА.

В пресс-службе ведомства также отметили, что вопросом льгот в общественном транспорте занимается Киевский городской совет. Чиновники заверили, что в случае повышения тарифов проезд льготников останется бесплатным.

Ранее в столичной мэрии заявили, что проезд в коммунальном транспорте для школьников остается бесплатным, но для этого нужно оформить электронную карточку для ребенка до 1 марта 2022 года.

Проект “Электронная карточка учащегося” реализуется с 2019 года. Электронная карточка ученика – это современное приложение, которое не только позволит оптимизировать контроль за расходами из городского бюджета на транспорт школьниками, но и станет современным носителем полезных функций – как для школьников, так и для их родителей.