Правоохранители Соломенского управления полиции разработали правила, которые помогут киевлянам не стать жертвами мошенников. Об этом сообщили в полиции Киева.

Полицейские призывают граждан быть внимательными при общении с незнакомцами и в случае подозрительного поведения собеседника немедленно обратиться в полицию.

Сотрудники полиции напоминают о самых распространенных схемах мошенничеств и предостерегают как не стать жертвой аферистов:

Схема "Ваш родственник попал в беду"

В таких случаях мошенники часто под видом работника полиции или врача сообщают гражданам, что их близкие попали в беду или их задержала полиция и при этом требуют средства для решения проблемы.

Если звонят по телефону с сообщением о том, что ваши родственники или знакомые попали в беду и требуют средства для решения проблемы, то не выполняйте требований аферистов. Сразу же выясните, где находится близкий человек, о котором говорилось и звоните на спецлинию 102.

"Банковский представитель"

Под предлогом якобы работника банковского учреждения пытаются получить информацию о карте (номер карты, пароль, CVV-код), чтобы присвоить Ваши средства.

Если вы позвонили или отправили смс-сообщение с просьбой сообщить свой пароль или активизировать карту, ни в коем случае не сообщайте эти данные незнакомцам. Позвоните в официальную горячую линию банка для уточнения информации.

"Обмен валют по выгодному курсу"

Мошенники предлагают осуществить конвертацию валюты, однако вместо денег Вы можете получить поддельные купюры, или вообще ничего не получить, потеряв свои сбережения.

Если вы получили предложение на обмен валют по выгодному курсу, или злоумышленники предлагают прийти к Вам в квартиру и обменять средства на дому, будьте осторожны и ни в коем случае не сотрудничайте с непроверенными валютниками.

"Требуют предоплату при совершении покупки через Интернет (социальные сети)"

При совершении покупок недобросовестные граждане могут требовать полную или частичную предоплату за выбранный Вами товар, однако не выполняют договоренностей и присваивают деньги себе.

В случае совершения покупок по сети Интернет не отправляйте предоплату непроверенным продавцам. В случае, если в отношении Вас все же были совершены противоправные действия, ни в коем случае не паникуйте, не медлите, запишите номер, с которого вам звонили по телефону мошенники и передайте его сотрудникам полиции по спецлинии 102.

Полицейские напоминают, что аферисты преступных схем пользуются мессенджерами Viber, WhatsApp, Telegram. При общении с помощью этих приложений с незнакомцами необходимо быть внимательными и не предоставлять личные данные для проверки или фото документов.