В ноябре-декабре 2022 года в Катаре пройдет 22-й чемпионат мира по футболу - крупнейшее спортивное соревнование планеты после Олимпийских игр. SQ продолжает рассказ об истории чемпионатов мира и лучших сборных командах планеты.

Вторая мировая война в Европе завершилась в мае 1945-го. Но года оказалось недостаточно, чтобы восстановить футбольное хозяйство. Чемпионат, который мог бы по плану пройти в 1946-м, тоже не состоялся. 

1 июля, в день когда должен был продолжаться чемпионат мира по футболу 1946 года, состоялся 25-й конгресс ФИФА в Люксембурге. По состоянию на 1946 год, в ФИФА в общей сложности входило 34 национальные федерации футбола. По предложению Бразилии и Швейцарии (одной из немногих европейских стран, избежавших войны) было решено сократить частоту проведения турниров до двух лет и проводить его в нечетные годы, чтобы избежать конкуренции с Олимпийскими играми. ФИФА таким образом планировала провести 4-й и 5-й чемпионаты мира по футболу в 1949 и 1951 годах. Бразилия и Швейцария оказались единственными заявленными кандидатами на проведение этих чемпионатов мира. Но данная инициатива прожила недолго. Она не была поддержана большинством национальных федераций в ФИФА, и проведение чемпионата мира запланировали на 1950-й год. Хозяином первенства избрали Бразилию (Швейцария, соответственно, получила право на проведение первенства в 1954-м).

Крупнейший турнир 1946 года

Крупнейшим футбольным соревнование в 1946 году снова стал чемпионат Южной Америки, который прошел в Аргентине. В первенстве участвовали шесть команд. Но присутствовали все лидеры мирового футбола – Бразилия, Аргентина, Уругвай.

Победили хозяева первенства аргентинцы, которые выиграли все матчи. Вторыми финишировали бразильцы, третьими – футболисты из Парагвая. 
Стоит отметить, что аргентинцы побеждали в континентальном первенстве и годом ране, в 1945-м, и годом позднее, в 1947-м. Во второй половине 1940-х аргентинский футбол был на подъеме, и сборная этой страны вполне могла бы претендовать на победу в мировом чемпионате. Но настоящего триумфа аргентинцам пришлось ждать еще более трех десятков лет. Чемпионами мира они стали только в 1978 году.

Герой чемпионата

Лучшим бомбардиром первенства стал уругваец Хосе Мария Медина, который поражал ворота соперников 7 раз. Это, пожалуй, было высшим достижением в карьере Медины. В национальном первенстве он за исключением нескольких лет игры на профессиональном уровне защищал цвета “Монтевидео Уондерерс” – команды, которой после 1931 года ни разу не удавалось завоевать золотые медали чемпионата Уругвая.