В ноябре-декабре 2022 года состоится 22-й чемпионат мира по футболу. SQ продолжает рассказ о чемпионатах мира разных лет и победителях мировых первенств.

Бойкот чемпионата

Третий чемпионат мира по футболу, прошедший с 4 по 19 июня 1938 года, отличился большим межконтинентальным скандалом. Изначально футбольная организация ФИФА приняла решение проводить мировые чемпионаты по очереди на европейском и южноамериканском континентах. И вдруг… принимается решение провести первенство второй раз подряд в Европе – во Франции.

Все Южноамериканские страны кроме Бразилии бойкотировали турнир. Более того, они объявили, что бойкот продлится двадцать лет. Ранее о бойкоте первенств в Европе заявила сборная Уругвая - первый чемпион мира - из-за того, что многие европейские страны отказались от участия в первенстве, проходившем в этой стране в 1930-м. 

В Европе в этот время было крайне неспокойно. В Германии утвердился нацистский режим. В Италии - фашистский режим Муссолини. В Испании полыхала гражданская война. Германия оккупировала Австрию. Италия оккупироала африканскую страну Эфиопию. Впрочем, страны западной демократии не применяли санкционную политику к нацистскому режиму в Германии и фашистскому в Италии. Эти государства и продолжали принимать участие в крупнейших спортивных соревнованиях.

Австрию оккупировали, англичане продолжили игнор

В турнире, как и четырьмя годами ранее, должны были принять участие 16 команд. Но накануне первенства Германия оккупировала Австрию, и сборная этой страны не смогла принять участие в турнире. Вместо Австрии было направлено приглашение англичанам, но родоначальники футбола снова проигнорировали мировое первенство. 

image-1

Жеребьевка чемпионата мира по футболу во Франции

Больше голов хороших и разных

Финальный турнир, как и в Италии, проходил по олимпийской системе – проигравший вылетал. В случае ничьей назначалось дополнительное время. Если и оно не приносило результата, назначалась переигровка. Серии послематчевых пенальти в те далекие времена еще не практиковались. И таких переигровок на турнире было несколько.

К удовольствию зрителей ни один поединок не завершился нулевой ничьей. Команды играли результативно. Один из матчей завершился с хоккейным счетом 6:5. Так сборная Бразилии переиграла поляков. Правда, команды использовали дополнительное время, так как основное завершилось 4:4. 

Самой крупной стала победа сборной Швеции над сборной Кубы – 8:0. 

Самоуверенные бразильцы остались без финала

До финала добрались действующие чемпионы итальянцы и слывшая на тот момент одной из сильнейших команд мира сборная Венгрии.

Итальянцы выбили норвежцев, французов и бразильцев. Венгры – Голландскую Вест-Индию (современная Индонезия, бывая колонией Нидерландов), Швейцарию и Швецию.

 1

Сборная Италии по футболу второй раз подряд завоевала звание чемпионов мира

Знатоки футбола повествуют о том, что бразильцев подвела завышенная самооценка и не высокий уровень уважения к сопернику. Рассказывают, что уже перед полуфинальным матчем с итальянцами, который проходил в Марселе, бразильцы скупили билеты на самолет до Парижа, где должен был состояться финал. Не смотря на то, что итальянцы были действующие чемпионами мира, бразильцы настолько были уверены в своей победе, что дали выходной лучшему форварду команды Леонидасу. В итоге матч завершился поражением сборной Бразилии 1:2. Южноамериканцам едва удалось под занавес матча забить гол престижа. Согласно футбольным легендам, билеты на самолет бразильцы своим обидчикам не уступили. Итальянцам пришлось ехать в Париж на поезде. 

Финал же прошел под диктовку итальянцев. Они уверенно победили венгров со счетом 4:2 и второй раз подряд завоевали чемпионский кубок.

Герои чемпионата

Лучшим бомбардиром турнира стал бразильский снайпер Леонидас да Силва, забивший 7 мячей. Он же получил приз и лучшего игрока турнира. 

До появления Пеле Леонидас считался лучшим футболистом Бразилии всех времен. Впервые на поле с командой мастеров он вышел в 16 лет. За двадцатилетнюю картеру поменял восемь бразильских клубов, поиграл за один уругвайский – знаменитый “Пеньяроль”. За сборную играл полтора десятка лет, правда большой коллекции медалей не собрал. В 1938 году он получил бронзу чемпионата мира и однажды добыл серебро на чемпионате Южной Америки. 

Некоторые историки футбола считают Леонидаса автором так называемой “бисиклеты” - удара через себя в падении. Но этот эффектный прием практиковали и до него мастера кожаного мяча в Южной Америке.

Albert-Lebrun-presents-1938-FIFA-Cup-to-Giuseppe-Meazza-1974-stamp-of-Nicaragua

Президент Франции Альбер Лебрен вручает Кубок ФИФА 1938 года игроку сборной Италии Джузеппе Меацца. Почтовая марка Никарагуа 1974 года