В ноябре-декабре 2022 года пройдет 22 чемпионат мира по футболу. Мировые футбольные чемпионаты – крупнейшие спортивные соревнования на планете после Олимпийских игр. SQ предлагает вспомнить историю мировых первенств и футбольных чемпионов мира.

Первый чемпионат мира в Уругвае, несмотря на ряд проблем, связанных с привлечением участников, произвел благоприятное впечатление на футбольный мир. Для финальной части первенства 1934 года уже пришлось проводить отбор. Из 36 команд выбрали 16. Было введено квотирование: Европа получала 12 мест, три отводилось для Америки и по одному - для Африки или Азии.

Как Муссолини стал болельщиком

Принимающей страной без голосования в ФИФА была выбрана Италия. На выбор не повлияло то обстоятельство, что в Италии к тому времени утвердился фашистский режим под руководством одного из наиболее одиозных политиков в мировой истории Бенито Муссолини. Реклама чемпионата - от плакатов до почтовых марок - заполонила итальянские улицы и полки магазинов. Широкое распространение получило изображение Геркулеса, стоящего над футбольным мячом с вытянутой в приветствии рукой. Историки утверждают, что Муссолини был равнодушным к футболу, однако во время чемпионата стал заядлым болельщиком. Его даже замечали в очереди перед кассами, где он изображал простого парня из народа перед тем как занять место в вип-ложе.

Чемпион не приехал

Еще одной особенностью турнира стало отсутствие действующего чемпиона, сборной Уругвая, которая отказалась участвовать в соревнованиях на территории Европы из-за частичного бойкота европейскими странами первого чемпионата мира в Уругвае. Позже отказались от участия Чили и Перу. Один из претендентов не смог побороться за путевку по политическим мотивам: Польша проиграла дома Чехословакии 1:2, но в Прагу поляки не поехали, так как команду не отпустили по политическим причинам польские власти. 

Британцы продолжили игнор

Родоначальники футбола англичане продолжили бойкот чемпионатов мира. ФИФА предложила Англии и Шотландии прямые “билеты” в финальный турнир, но получила отказ. Член комитета Футбольной ассоциации сэр Чарльз Сатклифф назвал чемпионат мира "шуткой" и заявил, что национальным ассоциациям Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии вполне достаточно выступлений на собственном международном чемпионате - более сильном, чем чемпионат мира в Риме.

Несуществующая страна – в финале

Первенство проходило по олимпийской системе – проигравший вылетает. Поэтому общее количество матчей оказалось незначительным и организаторы первенства уложились в две недели. 

10 июня в Риме в главном матче сыграли сборные Италии и Чехословакии. Второй страны уже не существует,  в современных чемпионатах чехи и словаки выступают отдельно. 

По пути к финалу итальянцы переиграли команды США, Испании и Австрии. чехословаки одолели сборные Румынии, Швейцарии и Германии.

Лидеры латиноамериканской футбольной школы не смогли составить конкуренции европейцам. Уругвай, как было сказано выше, отказался от участия в первенстве. Аргентинцы привезли любительскую команду, бразильцы – неосновной состав сборной.

Sbornaya-Brazilii-pered-matchem-so-sbornoj-Ispanii-na-chempionate-mira-1934-goda

Сборная Бразили не смогла побороться за медали, проиграв в первом же матче команде из Испании 1:3

Не обошлось без скандалов

Второй чемпионат также не обошелся без скандалов или псевдоскандалов. Сборная Германии в полуфинале проиграла сборной Чехословакии 1:3. В Германии начали циркулировать слухи о необъективном судействе. Судить матч был назначен итальянский арбитр, а якобы Италия опасалась финальной встречи с Германией. Однако, по другой версии, Муссолини, напротив, мечтал о финале Германия – Италия как о ярчайшей рекламе идеологии, победившей в тот момент в этих странах. 

Победа или тюрьма

Sbornaya-SHvetsii-pered-matchem-so-sbornoj-Germanii-1934

Сборная Италии - победитель второго чемпионата мира по футболу

Итальянским футболистам за победу пообещали по 20 тысяч лир каждому. Однако ходили слухи, что в случае поражения представители диктатора обещали отправить футболистов за решетку. Полузащитник сборной Италии Луиджи Монти вспоминал: 

“Слава Богу, нам не довелось на своей шкуре проверить, была ли обещанная тюрьма пустой угрозой или нас действительно намеревались наказать, если не выиграем финал”.

На стадионе в Риме собралось 55 000 зрителей, включая Муссолини с его свитой. Термометр показывал 40 градусов. Футболисты решили градус не понижать, поэтому на поле тоже было чрезвычайно жарко. Игра изобиловала опасными моментами. За 19 минут до финального свистка чехословаки открыли счет. Гол Антонина Пуча трибуны встретили мертвой тишиной. Итальянская команда оказалась на грани катастрофы – а любой результат, кроме золотых медалей для итальянцев в домашних стенах был бы катастрофическим. Но футболистам с Апеннинского полуострова удалось не только сравнять счет, но и забить победный гол в дополнительное время.

А вот чехословаков и с серебром на родине встречали как супермэнов.

“Мы вернулись домой как герои. Мы ехали на поезде, и на каждой станции нас приветствовали тысячи поклонников”, - вспоминал вратарь сборной Чехословакии Франтишек Планичка.

Герои чемпионата

Лучшим бомбардиром первенства стал игрок сборной Чехословакии Олдржих Неедлы, который забил 5 мячей. Но этот результат был значительно слабее успеха лучшего бомбардира первенства 1930-го аргентинца Гильермо Стабиле, который огорчал вратарей 8 раз.

Лучшим игроком турнира был признан Джузеппе Меацца – звезда итальянского футбола 1930-40-х, игрок отличавшийся значительный по тем временам футбольным долголетием. Он 20 лет провел в ведущих профессиональных итальянских клубах – “Интернационале”, “Милан”, “Ювентус”, “Варезе”, “Аталанта”. Забил за карьеру более 300 голов, дважды становился чемпионом мира по футболу.

Legendarnyj-chehoslovatskij-vratar-Frantishek-Planichka

Вратарь сборной Чехословакии Франтишек Планичка - стал лучшим голкипером чемпионата мира 1938 года