Во время активных боевых действий на территории Киевской области значительные разрушения получила критическая инфраструктура, в частности, объекты теплоснабжения. Всего в регионе от российской военной агрессии были повреждены 64 котельные. Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Киевской ОГА.

Все объекты имеют разные степени повреждений: выход из строя котлов и насосного оборудования, повреждение взрывной волны окон, разрушение конструктивных элементов зданий котельных и т.д.

Предприятия теплоэнергетики с привлечением средств местных бюджетов и международных финансовых организаций восстановили 47 котельных. Больше всего — в Бородянском, Белоцерковском, Бучанской и Великодымерской общинах.

Остальные поврежденные объекты теплоснабжения в процессе восстановления. В отдельных котельных будет проведен капитальный ремонт. На некоторых поврежденных объектах, в частности, в Бучанском районе, уже идет замена насосного оборудования. На объектах теплоснабжения, котлы которых не прошли гидравлические испытания, рассматривается вопрос замены котлоагрегатов.

Все объекты теплоэнергетики планируется восстановить до старта отопительного периода 2022-2023 годов. По данным КОВА, Киевская область готова к зиме на 60%.