Правоохранители обнаружили двух граждан, подозреваемых в государственной измене. Об этом сообщили 12 августа в полиции Киева.

В ходе досудебного расследования установлено, что после полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины работники филиала АО "Укрзализныця", а именно уроженка РФ 1972 года рождения, и уроженец Днепропетровской области 1985 года рождения добровольно пошли на сотрудничество с РФ. Женщина и мужчина приняли предложение о предложенных должностях начальника и заместителя незаконно созданной представителями РФ организации на временно оккупированной территории Украины.

В дальнейшем коллаборанты начали проводить мероприятия в поддержку оккупационного режима, в частности, передавать материальные ресурсы и другие активы представителям РФ и склонять работников локомотивного депо к заключению договоров с государством-агрессором, сообщая им о высоких заработных платах и ​​перспективах функционирования железной дороги.

По данному факту следственным отделом Печерского управления полиции начато уголовное производство по ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины – пособничество государству-агрессору. Оба фигуранта заочно сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 12 лет.