Столичные правоохранители задержали гражданина, выступавшего в поддержку РФ. Об этом сообщили в полиции Киева.

По версии полиции, подозреваемый выступал с призывами в поддержку геополитических интересов РФ. Правонарушителем оказался 42-летний уроженец Хмельницкой области.

“Колаборант по месту своего проживания в Киевской области осуществлял агитационные высказывания и убеждал украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях, что Россия и ее вооруженные силы не являются врагом нашего государства и с заботой относятся к местным. Также мужчина рассказывал, что оккупанты оказывают всестороннюю помощь нашим гражданам, а со стороны украинской власти подобных действий не совершается. Мы задержали его в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и провели обыск по месту его проживания, где изъяли два мобильных телефона”, - сообщил старший следователь следственного управления полиции Киева Иван Высочин.

Открыто уголовное производство по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (Коллаборационистская деятельность). Задержанному грозит от десяти до двенадцати лет лишения свободы.