Пятерым гражданам доложено о подозрении в коллаборации с РФ. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры поставлено в известность о подозрении 3 жителям Луганской области в добровольном занятии должностей в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).
 
Согласно материалам следствия, подозреваемые, находясь на оккупированной территории Луганской области, добровольно согласились с предложением оккупантов занять должности в незаконно созданных органах. Подозреваемые заняли должности сотрудников полиции в незаконных органах в Новопсковском и Белокуракинском районах. Работая в незаконно созданных правоохранительных органах, подозреваемые активно поддерживают вооруженную агрессию РФ против Украины.
 
Досудебное расследование по факту коллаборационной деятельности указанных лиц продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

Также при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры города Киева двум лицам, назначенным на должности в филиале "Приднепровской железной дороги" в Мелитополе, сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Согласно материалам следствия после полномасштабного вторжения на территорию Украины вооруженных сил Российской Федерации подозреваемые, находясь на территории временно оккупированного города Мелитополь, наладили сотрудничество с представителями государства агрессора. По данным прокуратуры, работая на оккупационные власти, подозреваемые оказывают давление на работников железной дороги, склоняя их к сотрудничеству с представителями государства-агрессора и принуждая к заключению трудовых договоров с новым руководством.