В регионе восстановили насыпной мост через реку Ирпень в районе села Ромны. Об этом сообщили в Киевской областной администрации.

Мост разгрузит потоки машин, идущих на Ирпень и соседние города. На очереди – строительство моста у села Стоянка. На его построение уходит больше времени. 

В течение 9 апреля электромонтерам удалось возобновить электроснабжение в 45 населенных пунктах Киевской области. В частности, в Бучанском районе частично свет вернули в Ирпень и поселке Макаров, а также в села: Ясногородка, Пашковка, Осыково, Липовка, Гореничи, Фасова. В Броварском районе – в поселке Барышевка и села: Победа, Шевченково, Большая Дымерка, Скибин, Русанов, Светильня, Гребенки, Богдановка, Летки. Всего за прошедшие сутки свет вернули для 5 298 семей в Киевской области.

Кроме того, энергетики возобновили электроснабжение Центральной поликлиники в Ирпене.

10 апреля энергетики выполняли работы по возобновлению электроснабжения еще в 15 населенных пунктах Броварского, Бучанского и Вышгородского районов. Усложняет ремонт затопления территории с сетями компании. Враг разрушил насосную станцию, качавшую воду из реки Ирпень на Днепр, и вода разлилась на значительной территории области. Поэтому восстановление электроснабжения в Козаровичах Вышгородского района займет еще несколько дней. 

Без света остаются жители более трехсот населенных пунктов в Киевской области.

В освобожденных населенных пунктах Киевской области проводится зачистка и разминирование. В частности такие работы проводились на территории Бучанского, Вышгородского, Броварского районов. После окончания разминирования коммунальные службы восстанавливают критическую инфраструктуру. Разрушения зафиксировано в 35 из 69 территориальных общин Киевской области, что составляет 50,7%. Критические разрушения выявлены в Бучанской, Ирпенской, Гостомельской, Бородянской, Макаровской, Великодимерской, Песковской громадах. Повреждено или разрушено более 650 объектов.