Подольская окружная прокуратура Киева передала в управление АРМА активы предприятия резидента РФ. Как сообщили в правоохранительных органах, было установлено, что на территории столичного региона осуществляет деятельность предприятие, конечным владельцем которого является гражданин РФ, входящий в ближайшее окружение президента РФ.

Предприятие производит изделия из бетона, газобетона, а также поставляет бетоноконструкции для строительства жилых и промышленных объектов.

В ходе следствия арестованы корпоративные права упомянутого предприятия в виде уставного капитала в размере свыше 437 млн грн., недвижимое и движимое имущество ориентированной стоимостью 1,5 млрд грн., денежные средства на счетах на общую сумму свыше 104 млн грн. В настоящее время это имущество передано в управление АРМА.

В ходе следствия исследуется деятельность организованной группы лиц, которые обеспечивали функционирование подконтрольных хозяйствующих субъектов, с целью совершения противоправных действий, направленных, в том числе на присвоение средств, а также на финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти.

Также кеиевские правоохранители арестовали технику и здания российского предприятия на сумму 150 миллионов гривен. Было установлено, что на территории Украины осуществляет свою деятельность предприятие, специализирующееся на продаже сельхозтехники и дополнительного оборудования, директором и конечным бенефициарным владельцем которого являются предприниматели РФ.