Прокуратура Киева передала АРМА 20 грузовиков МАЗ и корпоративные права двух предприятий, связанных с правительством Республики Беларусь. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Установлено, что в Киеве работают два предприятия - ГП “Автомаз Украина” и ООО “Торговый дом “МАЗ-Украина”, конечными бенефициарными собственниками доли которых являются государственная структура, под контролем правительства Беларуси. По версии прокуратуры существовал значительный риск принятия решений руководством указанных предприятий в ущерб государственной безопасности Украины.

В ходе расследования, начатого по ч. 5 статьи 191, ч. 2 статьи 110-2 УК Украины, на указанных предприятиях провели обыски, в результате которых изъяли 20 грузовиков марки МАЗ на общую сумму свыше 20 млн грн.
В настоящее время грузовики и корпоративные права указанных компаний арестованы и переданы в руководство Национального агентства Украины по выявлению, поиску и управлению полученными активами от коррупции и других преступлений.

Досудебное расследование по уголовному производству продолжается.