По ходатайству прокуратуры арестованы и переданы в АРМА 26 единиц техники, комплекс зданий и 5 га земли, принадлежащих российскому предприятию. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Установлено, что на территории Украины осуществляет свою деятельность предприятие, специализирующееся на продаже сельхозтехники и дополнительного оборудования, директором и конечным бенефициарным владельцем которого являются предприниматели РФ.

В ходе следствия, начатого по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины, на территории упомянутого предприятия проведен осмотр, в ходе которого изъято 26 единиц транспортной техники на общую сумму более 30 млн. гривен.

По ходатайству Киевской городской прокуратуры транспортные средства, земельный участок площадью 5 га ориентировочной стоимостью 6 млн. грн. и комплекс помещений площадью 6 тысяч квадратных метров стоимостью более 120 млн грн., принадлежащих указанному предприятию, арестованы и переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Общая стоимость арестованных активов составляет более 150 млн. гривен. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Ранее сообщалось, что Киевская городская прокуратура изъяла у предприятия двадцать грузовиков. АРМА были переданы 20 грузовиков МАЗ и корпоративные права двух предприятий, связанных с правительством Республики Беларусь. Общая стоимость изъятой техники составляет 20 миллионов гривен.