Следователи столичной полиции сообщили о подозрении женщине, из-за халатности которой скончался ее 7-месячный сын. Женщина не обратилась за необходимой помощью к врачам, поэтому из-за осложнений малыш умер. Об этом сообщили 5 августа в полиции Киева.

Весной 2022 года в Соломенское управление полиции поступило сообщение от врачей о том, что на проспекте Отрадном умер 7-месячный мальчик. Сотрудники полиции выяснили, что в 2015 году у женщины уже изымали четырех малолетних детей из-за ненадлежащего ухода за детьми и отсутствия условий проживания малышей и поставили семью на учет. Впоследствии киевлянку лишили родительских прав, а также привлекли к уголовной ответственности за злостное невыполнение обязанностей по уходу за детьми.

Летом 2021 года 33-летняя правонарушительница родила двойню и находилась под систематическим наблюдением сотрудников службы по делам детей и правоохранителей. Однако, когда один из малышей заболел, женщина пренебрегла здоровьем ребенка и не обратилась за необходимой помощью к врачам и, получив осложнение болезни, 7-месячный малыш умер.

Было открыто уголовное производство по ст. 166 Уголовного кодекса Украины – злостное неисполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство, и направил ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Правонарушительнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники ювенальной превенции совместно со Службой по делам детей изъяли второго малыша 2021 года и готовят соответствующие документы для лишения женщины родительских прав в отношении мальчика.