Правоохранители привлекли к ответственности обидчика, совершившего домашнее насилие в отношении малолетнего и его бабушки. После ссоры между родственниками 11-летний киевлянин скрылся из дома, но правоохранители его быстро разыскали. Семейным дебоширом оказался дедушка ребенка, на которого полицейские составили два протокола за домашнее насилие. Об этом сообщили 3 августа в полиции Киева.

В дежурную часть Деснянского управления полиции Киева поступил вызов от 69-летней киевлянки, которая сообщила об исчезновении ребенка. Заявительница рассказала, что по месту жительства на улице Драйзера после ссоры с мужем ее 11-летний внук скрылся из дома.

Как рассказал начальник сектора противодействия домашнему насилию отдела превенции Деснянского управления полиции Иван Свириденко, полицейские выяснили, что на воспитании у 70-летнего супруга находится их внук 2011 года рождения. Женщина рассказала, что накануне ее муж совершил ссору, во время которой словесно оскорблял и угрожал ей физической расправой. Чтобы не видеть конфликта между дедушкой и бабушкой, ребенок сбежал. Заявительница сообщила адреса друзей мальчика и возможные места его пребывания, поэтому благодаря этому правоохранители быстро его нашли в соседнем доме.

Сотрудники сектора противодействия домашнему насилию провели профилактическую беседу с обидчиком и составили административный протокол по ч. 1 ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – совершение домашнего насилия, насилие по признаку пола, неисполнение срочного запретительного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания.

Полицейские составили на киевлянина второй протокол за совершение домашнего насилия, в котором жертвой является малолетний ребенок. Поскольку, в данной ситуации ребенок – свидетель является также пострадавшим. За совершенное фигуранту грозит штраф от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 340 гривен) или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, или административный арест на срок до десяти суток. В случае повторности совершения преступления мы привлечем мужчину к уголовной ответственности по статье 126-1 Уголовного кодекса Украины – домашнее насилие, за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Министерство внутренних дел представило мобильное приложение, которое дает возможность пострадавшему лицу вызвать и получить помощь без телефонного звонка, не привлекая внимание обидчика. Это дополнительный и удобный способ реагирования на случаи домашнего и гендерно обусловленного насилия. Также мобильное приложение – это ресурс с полезной информацией о видах насилия, картой со всеми доступными сервисами рядом и, конечно, кнопкой вызова полиции.

Приложение уже работает, он доступен для загрузки в Google Play и App Store. Название приложения не распространяется публично, чтобы обидчик не смог определить его на телефоне жертвы.

С начала полномасштабного вторжения полиция по всей стране зарегистрировала более 58 тысяч сообщений о домашнем насилии. Это более чем в два раза меньше, чем в 2021 году. 18226 обидчиков поставлены на учет. А по результатам опроса, проведенного Фондом Народонаселения ООН среди целевых групп – 56% опрошенных чувствуют, что количество случаев такого насилия в последнее время выросло.