В Киевской области будут судить шестерых участников преступной группы, организовавшей незаконное производство и сбыт алкогольных напитков из недоброкачественного сырья. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт по группе граждан по факту незаконного производства, хранения и сбыта подакцизных товаров (ч. 3 ст. 204 УК Украины).

Расследованием установлено, что шесть мужчин в Белой Церкви в составе преступной группы обустроили ряд подпольных цехов. Подозреваемые разместили в них оборудование, с помощью которого массово производили алкогольные напитки из недоброкачественного сырья, что представляет угрозу жизни и здоровью людей. Готовую продукцию продавали в торговые сети на территории Киевской области.

Было проведено 22 обыска. Правоохранители обнаружили и изъяли более 20 тонн спиртосодержащей жидкости, упаковочную тару, автомобили с помощью которых осуществлялась перевозка продукции, оборудования для производства и черновых записей, свидетельствующих о противоправной деятельности.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 10 лет с конфискацией имущества.

Самопальная алкогольная продукция может быть далеко не безопасной. Особенно для несовершеннолетних. Ранее сообщалось, что в Белоцерковскую больницу с острым алкогольным отравлением попали 12-летний и 13-летний ребенок. Участковые офицеры совместно с ювенальными полицейскими выявили 27-летнего молодого человека, который незаконно продавал алкоголь. Именно от него алкоголь попал к несовершеннолетним. У мужчины обнаружили 24 литра самогона и мешки с сахаром, которые изъяли на нужды городской больницы №4, военного госпиталя и ВСУ.