Правоохранители сообщили о подозрении командиру боевой машины РФ, истязавшему гражданских жителей Киевской области. Об этом идет речь на сайте Киевской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры заместителю командира взвода – командиру боевой машины десантно-штурмового взвода РФ заочно уведомлено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

По данным следствия, в марте 2022 года во время оккупации села Лубянка Бучанского района подозреваемый на одной из улиц села остановил троих местных жителей.

Направив на них автоматическое оружие, угрожая убийством, военный РФ приказал потерпевшим пройти в хозяйственное помещение на территории одного из домовладений. Там он допрашивал мужчин об их принадлежности к Вооруженным Силам Украины и другим военным и общественным формированиям, местонахождению таких подразделений, правоохранительных органов, военнослужащих АТО/ООС.

Командир боевой машины надел на голову одного из задержанных мешок, завязал ему руки за спиной и наносил удары прикладом автомата по голове. После этого он поставил трех мужчин на колени и продолжил наносить им удары по разным частям тела и проводить их незаконный допрос. Российский военнослужащий производил выстрелы в направлении потерпевших, имитируя их казнь. По очереди он отводил задержанных граждан в подвал, где заставлял раздеться и искал на их телах символические татуировки.

Ранее сообщалось, что правоохранители установили военнослужащего РФ, который подозревается в убийствах и пытках мирных жителей. По данным следствия, в марте 2022 года во время оккупации села Гавронщина Бучанского района, подозреваемый остановил на улице местного безоружного мирного жителя, который не представлял ему никакой угрозы. Угрожая оружием, военный РФ заставил мужчину лечь на землю и выбивал из него информацию о принадлежности к Вооруженным Силам Украины и другим военным и общественным формированиям. После избиения военный РФ приставил потерпевшего к стене и убил его выстрелом в голову из автоматического оружия.