Столичные правоохранители подозревают блогера из Донецка в государственной измене. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры житель Донецка уведомлен о подозрении в государственной измене и пособничестве государству-агрессору (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).
 
По данным следствия, подозреваемый, находясь на временно оккупированной территории Донецкой области, создавал и публично распространял на своей странице в YouTube, а также в мессенджере Telegram материалы в поддержку действий государства-агрессора. Он убеждал жителей оккупированных территорий в том, что РФ не является их врагом, а наоборот освобождает их от порабощения, формировал у них негативное отношение к ВСУ и патриотически настроенным украинцам, оправдывая и восхваляя при этом действия государства-агрессора. 

“Освещая процесс принудительной эвакуации жителей Мариуполя и других оккупированных населенных пунктов на территорию РФ и самопровозглашенной ДНР, он описывал его (процесс – ред.) в исключительно положительном свете, убеждая аудиторию в том, что жители этих территорий радуются такой помощи. Таким образом, подозреваемый оказывал государству-агрессору и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также совершил действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины”, - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи территориального управления ГБР, расположенного в Киеве, по материалам Департамента защиты национальной государственности СБУ.