Столичный поиттехнолог подозревается в госизмене. Уведомление о подозрении сделано заочно. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным следствия, подозреваемый, будучи гражданином Украины, несколько лет оказывал РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Он неоднократно участвовал в эфирах телевизионных передач, ток-шоу и интервью на телеканалах. По версии прокуратуры, эта деятельность была направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в украинском государстве, деморализацию украинской армии, формирование негативного имиджа Украины на международной арене. 

“Таким образом, подозреваемый проводил пропагандистскую деятельность, направленную на продвижение выгодных РФ идеологических установок, чем способствовал стране-агрессору в проведении подрывной деятельности против Украины”, - говорится в сообщении прокуратуры.

В течение 2021 года политтехнолог принял участие в десятках пропагандистских программ на российском телевидении, записи которых опубликованы в свободном доступе в Интернете. Согласно заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы его высказывания в интервью и телеэфирах сознательны и направлены на предоставление РФ помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, наносят ущерб безопасности Украины в информационной сфере и являются формой подрывной деятельности против нее.