адвокат, вымогательствоВ столице за попытку присвоить крупную сумму денег задержан руководитель адвокатского объединения. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В орган досудебного расследования обратились супруги с заявлением о попытках неизвестных лиц незаконно завладеть их имуществом путем подачи исковых заявлений в суды разных юрисдикций о взыскании несуществующих долгов, отмене права собственности на принадлежащее им имущество, заявлений о совершении уголовных правонарушений. Ни с одним из истцов супруги не было знакомы и договоров ссуд с ними не заключали.

С заявителями связался руководитель одного из адвокатских объединений Киева, представлявший интересы супругов ранее. Он сообщил о своей осведомленности о существующих проблемах супругов и предложил свои услуги, представив себя лучшим адвокатом в спорах указанной категории.

В ходе досудебного расследования стражами порядка задокументирован ряд встреч супругов с адвокатом, в ходе которых последний уверял их в решительном намерении следователей Национальной полиции относительно привлечения их к уголовной ответственности и наличия обоснованных рисков принятия судами решений не в их пользу. Адвокат отмечал, что разрешение судебных споров и закрытие уголовных производств законным способом займет более трех лет.

Юрист предложил своим клиентам передать ему в собственность две квартиры в центре Киева или предоставить 400 тысяч долларов США за решение их вопросов в Министерстве юстиции. Украины, органах Национальной полиции и судах.

Для передачи денежных средств адвокат привлек посредника, а также разработал систему паролей и условные обозначения для маскировки своих противоправных действий.

28 октября 2021 года в ходе контроля за совершением преступления после получения 400 тысяч долларов США правоохранители задержали адвоката и посредника.

Также стороной обвинения проверяется версия о причастности к мошеннической схеме работников правоохранительных органов.