Правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене мужчине, уличенному в незаконном получении секретных разработок отечественного оборонно-промышленного комплекса с целью их дальнейшего сбыта за границу. Об этом 23 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

По данным следствия, 49-летний житель Николаева пытался продать представителям одной из иностранных стран секретную проектную документацию в сфере военного кораблестроения.

Правоохранители задокументировали получение злоумышленником нескольких авансов за указанные сведения. В ходе проведения спецоперации мужчину разоблачили при передаче ему 250 тыс. долларов США за секретные оборонные разработки. Во время обысков у фигуранта изъяли флешноситель со сведениями о разработках отечественного оборонно-промышленного комплекса и другие доказательства противоправной деятельности. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что Киевская прокуратура подозревает бывшего работника Администрации Президента в государственной измене. Согласно материалам следствия, в 2014 году подозреваемый, который в момент совершения инкриминируемого преступления работал в Администрации Президента Украины (а в дальнейшем - в СНБО), имел доступ к государственной тайне, вступил в преступный сговор с представителем иностранной спецслужбы и передал последнему секретные сведения. Незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведения аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем.