Теневая экономика в действии. В Оболонском районе Киева правоохранители разоблачили чиновников в злоупотреблении служебным положением. Об этом 21 января сообщили в полиции Киева.

Правоохранители установили, что на территории коммунального некоммерческого предприятия на улице Юрия Кондратюка незаконно используется территория предприятия под парковку. Проведен осмотр медучреждения.

Установлено, что с целью получения неправомерной выгоды за размещение транспортных средств, не имеющих отношения к больнице, правонарушители самовольно установили шлагбаум, обустроили площадку с парковочными местами и получали неконтролируемый государством доход.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением. Санкция статьи предусматривает арест сроком до шести месяцев либо ограничением свободы сроком до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от 4 250 до 12 750 гривен. Продолжается досудебное расследование.

В Киеве на Троещине автомобиль “короля парковки” завалила пакетами с мусором. Инцидент произошел на Троещине, на улице Радунская, 28. После празднования Нового года местные жители решили проучить очередного "героя парковки". Они выгрузили мусор из бака на капот машины, которая перегородила дорогу другим водителям.