Автовор снял фары с элитного авто. Видео похищения размещено в паблике “ТопЖЫр”.

Чтобы снять фары, похитителю понадобилось около 15 секунд. На видео можно увидеть, что автомобиль был снабжен сигнализацией, и она включилась, но это не помешало воровству.

Особым спросом у автоворов пользуются марки Porsche и внедорожники Volkswagen. Фары в таких автомобилях закреплены слабо и снимаются максимально быстро.

Учитывая премиальный класс автомобилей Porsche, цена деталей для них на вторичном рынке достаточно высока. Передняя оптика для Cayenne на одной из популярных онлайн-площадок стоит 30-60 тысяч гривен, в зависимости от года выпуска.

Автомобильные воры согласны красть машины не только целиком, но и по частям. Что воруют чаще всего?

Регистрационные знаки. Знаки похитить относительно не сложно. Кража осуществляется для того, чтоб предложить хозяину выкупить номер за умеренную плату.

Шины и диски. Существует только один способ, чтобы обезопасить свой автомобиль от такого посягательства – парковка в безопасном месте. Будь то гараж или хорошо охраняемая парковка, туда похитители точно не сунутся.

Колпаки. Кража фирменных колпаков колес едва ли может причинить серьёзные неудобства автовладельцу. Хотя и сам автомобильный вор вряд ли рассчитывает на большой доход от сбыта краденного – комплект подержанных колпаков даже самого престижного автомобиля стоит не запредельно дорого. Несознательных граждан на это преступление толкает скорее механическая простота исполнения. На все колпаки у жулика без всяких инструментов уйдёт не более трёх минут. Колпаки автомобиля можно прикрепить болтом к ступице колеса - с этим колпачные воры точно возиться не станут.

Видеорегистраторы и навигаторы. Чтобы не привлекать злодеев, девайсы лучше не оставлять на видном месте, прятать в бардачок, либо вообще уносить домой. То же самое относится и к другим ценным вещам в салоне машины.

Фары. В последние годы часто можно увидеть, что на красивом дорогом внедорожнике вроде Porsche Cayenne или Volkswagen Touareg не хватает фар. Фары с этих машин снимаются очень легко – система защелок позволяет вытащить фары буквально за несколько секунд без инструментов. Можно доработать промахи производителя: подойдут дополнительные крепления, индивидуальная гравировка фар.