Проезд в коммунальном транспорте для школьников остается бесплатным, но для этого нужно оформить электронную карточку для ребенка до 1 марта 2022 года. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

“Проект “Электронная карточка учащегося” реализуется с 2019 года. С тех пор столичные учебные заведения неоднократно призывали родителей оформить новый документ, который должен стать единственным для использования в транспорте. В настоящее время новый электронный документ оформлен почти для половины учеников. В то же время остальные родители не спешат присоединиться к проекту. Те, кто до сих пор не оформил для своих детей карточку ученика, должны осознать, что действующее законодательство не позволяет иным образом предоставлять возможность бесплатного проезда школьникам. И в таком случае родителям придется за них платить в общественном транспорте”, – отметил Валентин Мондриевский.

Электронная карточка ученика – это современное приложение, которое не только позволит оптимизировать контроль за расходами из городского бюджета на транспорт школьниками, но и станет современным носителем полезных функций – как для школьников, так и для их родителей.

”Столица – лидер в использовании современных сервисов. Благодаря электронной карте учащегося мы со стопроцентной точностью можем оплачивать транспортную услугу, которую предоставляем за счет городского бюджета учащимся-киевлянам. В дальнейшем мы будем использовать новые сервисы в качестве дополнительного функционала для карт, что сделает их эффективным и современным инструментом для сферы образования, в частности, для оплаты питания или контроля родителями по оценкам детей”, – подчеркнул Валентин Мондриевский.

Чиновник также отметил, что два года подряд в столице откладывали введение электронной карточки ученика именно из-за неактивного участия родителей в этом процессе, но современные условия требуют рационального отношения к столичному бюджету, и времени на эксперименты больше нет. Окончательный переход на новое приложение должно произойти уже в марте 2022 года, и это обоснованная позиция городских властей.

Ранее сласти Киеве заявляли, что весной плата за проезд в городском коммунальном  транспорте может повыситься до 20 гривен.

Новая электричка из Василькова в Киев будет бесплатной до конца января. Бесплатный проезд распространяется только на экспресс-рейсы, курсирующие без остановок от станции "Васильков-2" в Киев, для этого не нужно покупать билеты в кассах. На рейсы с остановками жителям громады нужно покупать билет. Электричку в Киев со станции "Васильков-2", которая расположена в центре города, запустили в конце декабря 2021 года в рамках проекта Kyiv City Express.