Открыт новый участок Большой кольцевой дороги - от проспекта маршала Рокоссовского до ул. Богатырской с транспортной развязкой на разных уровнях. Об этом сообщило издание profidom.com.ua.
Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что город в условиях экономического кризиса продолжает развиваться и воплощать в жизнь новые инфраструктурные проекты.

"Все мы знаем, какую сегодня нагрузку на транспортную инфраструктуру создает транзитный транспорт. Каждый день через столицу проезжает более 4 тыс. грузовых машин. Город давно говорит, что единственное решение проблемы большого транзита через столицу - строительство Киевской окружной дороги, проекта, который должно воплотить правительство, чтобы транзитный транспорт не ехал через столицу, усложняя трафик и разрушая дороги. Но мы делаем все, что от нас зависит, чтобы создать более комфортные условия для киевлян. В 2019 году мы открыли движение по новому участку кольцевой дороги от пр. Рокоссовского до ул. Семьи Кульженко протяженность 620 метров. А теперь открываем автосообщение по новому участку - от Семьи Кульженко до ул. Богатырской. И транспортную развязку. Она была в планах строительства с 2008 года, но только мы ее построили", - заявил мэр Киева.

Протяженность нового участка дороги - почти 1 200 метров. Возвели два путепровода: один над железной дорогой, а второй - над ул. Богатырской. Проложили все необходимые коммуникации, установили современное освещение, обустроили пешеходные тротуары и велодорожки. Чтобы шум машин не мешал жителям прилегающих домов, установили 480 метров шумозащитного экрана.

"Открытие автомобильного движения создаст прямое транспортное сообщение от Минского проспекта до ул. Богатырской. Это значительно упростит передвижение автотранспорта в сторону центра столицы и в направлении Вышгорода. А часть транзитного транспорта не будет ехать через город", - добавил Кличко.

В планах города - продолжить дороги и соединить ее с Оболонским проспектом.