Столичные полицейские совместно с СБУ задержали руководителя медицинского учреждения. Чиновница вымогала от подчиненных взятки. Об этом 19 января сообщили в управлении НП в Киеве.

В ходе документирования преступной деятельности женщины правоохранители установили еще троих ее подельников, которые требовали от сотрудников учреждения деньги и внесения ложных сведений о прививках от COVID-19.

Во время получения очередной взятки в размере 30 000 гривен правоохранители задержали подозреваемую на рабочем месте.

44-летняя руководитель учреждения в случае отказа платить дань угрожала  работникам освобождением с занимаемых должностей и привлечением к дисциплинарной ответственности. По предварительной информации, организатор противоправной схемы еженедельно получала от подчиненных около 80 000 гривен. Кроме того, в ходе расследования мы выяснили, что чиновник организовала вместе с сообщниками преступную деятельность по вакцинации граждан от COVID-19 без проведения фактической процедуры прививки и внесения заведомо ложных данных в информационную медицинскую систему и медицинскую документацию. Преступная схема действовала с мая по декабрь 2021 года.

Также полицейские задержали трех сообщников чиновника – уроженку автономной республики Крым 1986 года рождения, уроженку Днепропетровской области 1981 года рождения и жителя Киевской области 1983 года рождения.

Начаты два уголовных производства: по части 3 статьи 362 и часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса. Фигурантам грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Досудебное расследование продолжается.

Также в Киеве медики вымогали взятки от 3 до 5 тысяч долларов с участников АТО за присвоение группы инвалидности. В состав преступной группы, кроме главы Медико-социальная экспертизы, входили бывший работник медицинской службы воинской части, ранее уволенный за взяточничество, и его водитель. Согласно материалам следствия, указанные лица организовали преступную схему вымогательства взяток от бывших военнослужащих, участников АТО и ООС. Участники схемы требовали от военнослужащих взятки за прохождение процедуры установления им группы инвалидности, в частности, быстрое и беспрепятственное получение необходимой медицинской документации, выводов военной врачебно-консультационной комиссии и последующего прохождения МСЭК. Следствием задокументировано получение указанными лицами неправомерной выгоды от граждан на общую сумму 21 тыс. долларов США.