Правоохранители задержали госслужащего за пособничество при получении неправомерной выгоды. Об этом 18 января сообщили в полиции Киева.

38-летний чиновник одного из акционерных обществ получил для дальнейшей передачи другим лицам 400 000 гривен, чтобы решить вопрос о продлении сроков поставки спецодежды от предприятия-исполнителя.

Противоправные действия мужчины задокументировали следователи Подольского управления полиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины. Досудебным расследованием установлено, что 38-летний чиновник, находясь на одной из руководящих должностей акционерного общества по добыче природного газа и газового конденсата, получил от общества с ограниченной ответственностью образцы спецодежды с целью оценки качества и решения вопроса по поставке товара в увеличенных объемах согласно заключенного договора.

В дальнейшем подозреваемый, действуя совместно с неустановленными лицами, создал искусственные условия с целью затягивания принятия решения относительно получения основной части заказа. За ускорение процесса вымогалась взятка в размере 400 тысяч гривен.

После получения им неправомерной выгоды подозреваемый был задержан.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. В настоящее время правоохранители устанавливают других должностных лиц, причастных к указанной преступной деятельности. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители разоблачили женщину-адвоката, которая пыталась получить неправомерную выгоду. Женщина потребовала у предпринимателя 4 000 долларов США. За эти деньги она обещала обеспечить принятие должностными лицами положительного вопроса с государственной регистрацией промышленного образца. Правоохранители задержали злоумышленницу при передаче части неправомерной выгоды в размере 110 000 гривен. Взятка женщина получила в помещении собственного офиса. Полицейские выяснили, что накануне она получила от предпринимателя 13 000 гривен задатка.