Одно из наиболее интересных исторических зданий в Шевченковском районе Киева – дом на улице Ивана Франко, 26. Здесь в начале ХХ столетия проживала семья Отто Шмидта.

Двухэтажный дом был построен в конце XIX века. В лаконичной отделке фасада можно различить черты неоренессанса.

По справочнику “Весь Киевъ” за 1899 год, усадьбой того времени владел Иван Викторович Михайловский. Согласно одной из городских легенд, в доме в 1907 году, после переезда в Киев, поселилась семья будущего ученого и исследователя-полярника Отто Шмидта. Однако, по информации “Свода памятников истории и культуры”, есть архивные документы, подтверждающие, что на самом деле семья Шмидтов сначала жила на улице Владимирской, а уже через год переехала в собственное имение на нынешней улице Шмидта.

В советское время этот жилой дом насчитывал в себе 8 квартир. Во времена независимости здание использовали коммерсанты. В частности, на первом этаже некоторое время размещался принт-центр.

2 3 4 5  

8

Вид на улицу Несторовскую, 1890 год

9

Улица Несторская в 1890-е годы.

Отто Шмидт (1891-1956) - известный математик, географ, геофизик, астроном, организатор книгоиздания и реформы системы образования. Исследователь Памира и Севера.


6

Отто Шмидт.

Предки по отцовской линии - из немцев-колонистов, перебравшихся в Лифляндию (Латвию) во второй половине XVIII века, предки по материнской - латыши по фамилии Эргле.

В 1909 году окончил Киевскую 2-ю гимназию с золотой медалью и физико-математический факультет Киевского университета в 1913 году. С 1916 - приват-доцент Киевского университета.

В 1928 году Шмидт принимал участие в первой советско-германской памирской экспедиции. Целью экспедиции было изучение и восхождение на наиболее высокие вершины Западного Памира.

В 1930-1934 годах руководил знаменитыми арктическими экспедициями на ледокольных пароходах “Седов“, “Сибиряков“ и “Челюскин“.

Источник