здание, памятникДоходный дом швейцарского купца Целестина Верле в Киеве находится в состоянии разрушении.

Верле держал на Крещатике собственный магазин часов. Считался выдающейся личностью, имел высокую репутацию в городе и выполнял почетную роль заведующего часами университетской обсерватории.

Верле подарил городу Центральные торговые бани на Крещатике, 48. Здание было возведено в 1880 году в стиле неоренесанса.

После революции помещения разделили на коммунальные квартиры.

Во времена независимости на первом этаже работал магазин оптики. В 1999 году фонд "Духовное наследие" основал в одной из бывших коммунальных квартир на третьем этаже сразу 3 музея: Музей грампластинок и старинных музыкальных инструментов, Музей Крещатика и Музей народного быта.

Граммофоны, патефоны, музыкальные инструменты и старинные афиши, пластинки с уникальными записями основательница музея Вера Петровна Тимошенко собирала в течение всей жизни.

Черным днем ​​для музеев стало 22 августа 2007 года, когда здание было включено в списки приватизации. Позже, в ночь на 20 марта 2014 года неизвестные лица, предположительно, рейлеты, разгромили все три музея. К концу 2014 года музеи были окончательно вытеснены и начаты строительные работы по перепланировке памятники архитектуры в ресторан.

Но в 2018 Окружной админсуд Киева признал реконструкцию законной, и строительство было продолжено.

YesYesYes

Источник