коронавирус, карантинЗа истекшие сутки, 17 февраля, в столице зарегистрировано 513 новых случаев заражения коронавирусом. Статистические данные по итогам дня опубликовало Министерство здравоохранения.  

Уровень заболеваемости резко возрос. Сутками ранее в столице было зарегистрировано 308 новых случаев заболевания.

Также в Киеве за сутки от заболевания погибли 11 человек. С начала пандемии коронавирус унес жизни 2 557 киевлян.

В пятерке лидеров по суточной заболеваемости:

  • Ивано-Франковская область – 799;
  • Винницкая область – 514;
  • Киев – 513;
  • Закарпатская область – 500;
  • Житомирская область 438.

Всего по стране зафиксировано 6 237 новых подтвержденных случаев COVID-19. Среди заболевших 413 детей и 276 медицинских работников. Летальных случаев – 163.

Количество выздоровевших меньше, чем количество заболевших – 5 225.

Ранее сообщалось, что Минздрав планировал уже на этой неделе получить импортные вакцины и развернуть массовую вакцинацию.

Кабмин и региональные власти уже заявили о готовности делать первые прививки.

Чиновники утверждают, что получили подтверждение на поставку 22 миллионов доз вакцин. Этого хватит для 26% населения страны.

Планируется проводить пять этапов вакцинации.

На первом этапе прививки будут делать медикам, которые оказывают стационарную помощь больным коронавируса, и сотрудникам экстренной медицинской помощи.

Далее - работникам и людям, проживающим в интернатах и ​​домах престарелых, а также военным в ООС. Всего почти 370 000 человек.

Второй этап - другие медработники, люди старше 80 лет, и работники социальной сферы. По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, пожилым людям начнут делать прививки уже в марте.

На третьем этапе очередь вакцинации наступит для граждан в ​​возрасте от 65 лет, педагогов и работников критически важных госструктур. Например, ДСНС, Нацполиции, Нацгвардии, МВД, ВСУ.

На четвертом этапе вакцинацией охватят людей старше 60 лет, взрослых с сопутствующими болезнями и находящихся в группе риска, персонал и тех, кто находится в местах лишения свободы, СИЗО.

Пятый этап предусматривает вакцинацию всех желающих.

С 1 марта желающие сделать прививку смогут записаться на вакцинацию через семейного врача, на специальном информационном портале COVID-19 или через "горячую линию" 0-800-60-20-19.

Записавшихся будут распределять в приоритетные группы или ставить в список ожидания. Людей из списка ожидания будут вызывать на вакцинацию, когда провакцинируют всех их приоритетной группы и останутся нераспределенные вакцины.