карантин, коронавирусЗа истекшие сутки, 15 февраля, в столице было зарегистрировано 308 новых случаев заражения коронавирусом. Статистические данные за сутки опубликовало Министерство здравоохранения.

За сутки скончались 11 пациентов. Всего с начала пандемии от заболевания погибли 2 532 жителя столицы.

В пятерку лидеров по суточной заболеваемости вошли:

  • Ивано-Франковская область – 621;
  • Черновицкая область – 343;
  • Киев – 308;
  • Винницкая область – 210;
  • Закарпатская область – 204.

Общее количество заболевших за сутки по всем регионам страны – 3 143. Скончались 150 человек.

Количество выздоровевших почти в два раза превышает количество заболевших – 6 189.

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщали, что с 15 февраля в Украину начнут поступать импортные вакцины против коронавируса. Однако этого не произошло.

Министерством планируется, что в рамках международной программой COVAX Украина должна получить 16 миллионов доз вакцины.

Из общего количества 117 тысяч может быть получено от компаний Pfizer/BioNTech.

Еще 2,2 миллиона доз Украина должна получить от AstraZeneca до конца второго квартала. Другие поставки в рамках инициативы COVAX государство сможет получить после второго квартала.

На текущей неделе до 22 февраля Министерство здравоохранения рассчитывает получить вакцину от AstraZeneca, приобретенную за государственные средства. Объем поставки может составить 1 мдн доз.

До июня 2021 года Украина ежемесячно планирует получать по миллиону доз, с июня — по 2 миллиона в месяц.

По предварительным данным, с 1 марта на бемплатную вакцинацию смогут записаться все желающие. Люди в возрасте от 18 до 59 лет будут попадать в лист ожидания, а людей старшего возраста (старше 60 лет) запишут на определенный день и час.

Вакцина, которую закупят за государственные средства, будет распределяться между различными группами, и выбрать, чем вакцинироваться, люди не смогут, — заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Записаться можно будет на специальном сайте с конца февраля. Кроме сайта, это можно будет сделать через своего семейного врача или позвонить на горячую линию Минздрав по номеру 0-800-60-20-19.

При этом, по версии главного санитарного врача, надеяться на то, что с помощью вакцины удастся достичь коллективного иммунитета — не стоит. Прививка от коронавируса поможет снизить риски тяжелого течения болезни.