убийство, киллер, вымогательство, бандаПравоохранители направили в суд еще один обвинительный акт в отношении преступной группировки, которая подозревается в убийстве Амины Окуевои и директора предприятия “Капарол”. Об этом 6 июля сообщили в полиции Киева.

В состав ОПГ входили 7 человек, которые на протяжении 2013-2019 годов совершали убийства на территории Киева и Киевской области.

Организатор группировки четко распределял роли и функции между участниками. Руководитель совместно с координаторами разрабатывали планы совершения преступлений, финансировали непосредственных исполнителей, контролировали их действия. В феврале 2021 года следователями полиции был направлен в суд обвинительный акт в отношении преступной группировки по фактам ряда умышленных убийств, в том числе директора предприятия “Капарол Украина”, а также общественной активистки Амины Окуевой.

Сейчас злоумышленникам инкриминируют еще ряд преступлений. В марте 2013 года собрав информацию, об образе жизни директора одного из строительных предприятий, злоумышленники выследили его на территории Дарницкого района Киева, где нанесли многочисленные удары по голове битой, причинив множественные переломы костей черепа. В результате мужчина скончался на месте происшествия.

В сентябре 2019 года участники банды получили задание терроризировать предпринимателя и членов его семьи, чтобы добиться передачи имущества заказчику преступления. Бандиты сожгли дом предпринимателя.

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (Совершение уголовного преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ч. 4 ст. 189 (Вымогательство), ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Фигурантам дела грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ранее сообщалось, что правоохранители завершили расследование деятельности преступной группировки, которая совершала разбойные нападения на дома жителей столицы и области. Обвинительный акт и материалы уголовного производства направлены в суд. Злоумышленники действовали решительно и цинично - врывались в частное жилье и, угрожая оружием, отбирали ценные вещи. В июне 2020 года спецназовцы КОРДа задержали членов группировки за совершение разбойного нападения на частный дом в Киевской области. Фигуранты забрали сейф с деньгами и драгоценностями. В ходе расследования доказано, что четверо сообщников совершили пять разбойных нападений с угрозой применения оружия и лишения свободы.