группировка, банда, иностранец, грабеж

Столичные правоохранители обезвредили преступную группу, участники которой совершали разбойные нападения на иностранцев. Об этом 2 августа сообщил руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер.

Группа лиц действовала на территории трех развлекательных заведений, расположенных в центре столицы. Они совершали нападения на иностранцев и силой отбирали деньги и ценности. По предварительной информации, участники группы могут быть причастны к совершению почти 150 нападений на иностранных граждан с начала 2020 года.

Иностранцам, которые отдыхали в заведениях, предоставлялись чеки для оплаты с перечнем заказов и их стоимости, которые в 5-10 раз превышали реальную стоимость. Когда иностранцы отказывались оплачивать завышенные счета, их приглашали в комнату администратора для выяснения обстоятельств. Там, применяя физическое насилие и психологическое давление, их заставляли оплачивать счета, а в случае отказа - силой отбирали деньги, мобильные телефоны и другие ценности.

В ночь на 1 августа подозреваемые были задержали “на горячем”. В настоящее время 10 лицам сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст. 187 УК Украины. В том числе сообщено о подозрении работнику патрульной полиции, который в преступной группировке выполнял функции водителя.

В ходе спецоперации были задержаны организатор группы - уроженец РФ, гражданин Израиля, который разыскивался Интерполом за финансовые махинации, а также граждане Украины и Азербайджана. Злоумышленникам помогали отдельные гражданки Украины, которые приглашали иностранцев именно в эти учреждения.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили уникальную по уровню подготовки, конспирации и характеру совершения преступлений организованную преступную группировку. Банда действовала с 2017 года. На счету разбойников - нападение на юриста в столице, разбой в домовладении судьи апелляционного суда и нападение на мэра одного из городов. Возглавлял банду 42-летний житель Черниговской области по кличке “Сэнсэй” - президент Федерации содействия развитию спорта и рукопашного боя в Украине.