афера, мошенник, похищениеВ столице будут судить группу мошенников, которые незаконно удерживали людей, чтобы завладеть их недвижимым имуществом. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам обвинения, группа лиц в течение 2017-2021 годов, с целью завладения столичной недвижимостью, отслеживала информацию об одиноких киевлянах и лиц с наркотической или алкогольной зависимостью, выбирая среди них потенциальных жертв.

Злоумышленники насильно удерживали потерпевших в частном доме на территории Николаевской области, применяя к ним психологическое и физическое насилие. Одного из потерпевших преступники удерживали в доме почти три года. Все это время мужчину разыскивали как без вести пропавшего.

В целом на протяжении указанного периода злоумышленникам удалось завладеть четырьмя объектами недвижимости на общую сумму более 5,5 млн грн.

Кроме того, в ходе следствия правоохранители предупредили еще одну попытку мошеннического завладения квартирой стоимостью 1,2 млн грн.

Обвинительный акт в отношении трех обвиняемых направлен в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества

Материалы на четвертого участника преступной группы выделены в отдельное производство. Он объявлен в розыск.

Ранее сообщалось, что в Киеве преступная группировка угрозами выколачивала долги из граждан. В состав группировки входило трое мужчин, которые имели четко распределены роли. В 2019 году злоумышленники организовали деятельность коллекторской фирмы под видом колл-центра. Злоумышленники звонили клиентам фирмы, а также лицам, которые не имели отношения к кредитам, и угрожали применением физического насилия к ним и их родственников, уничтожением имущества, если они не вернут задолженность по кредитам. Требовали от 1 500 до 180 000 гривен.

Также столичные правоохранители обезвредили преступную группу, участники которой совершали разбойные нападения на иностранцев. Группа лиц действовала на территории трех развлекательных заведений, расположенных в центре столицы. Они совершали нападения на иностранцев и силой отбирали деньги и ценности. По предварительной информации, участники группы могут быть причастны к совершению почти 150 нападений на иностранных граждан с начала 2020 года.