Столичные следователи направили в суд обвинительный акт в отношении членов организованной преступной группировки. Об этом 29 июня сообщили в полиции Киева.

Досудебное расследование в отношении организатора и четырех участников группировки, которые мошенническим способом завладевали деньгами потерпевших, завершено. 

В декабре 2021 года правоохранители задокументировали преступную деятельность организованной преступной группы, члены которой обманывали граждан во время фейковых свиданий.

Организовал преступаю схему гражданин РФ 1999 года рождения. В состав преступной группировки входили еще четыре человека, среди которых уроженка Волыни 2002 года рождения, киевлянка 2004 года рождения, уроженец Закарпатья 1997 года рождения, и киевлянин 1986 года рождения. Сообщники создали в социальной сети анкеты с аккаунтами привлекательных девушек, якобы в поисках состоятельных мужчин. Своих жертв жулики приглашали в кафе в Печерском районе столицы, куда посторонних не пускали и обслуживали исключительно тех мужчин, которых приводили участницы схемы.

План злоумышленников заключался в следующем - во время встречи в заведении девушки заказывали якобы дорогие алкогольные напитки и еду на вынос как обещание продолжения вечера. Получив заказ, за который рассчитывались потенциальные жертвы, девушки забирала с собой сверток, где на самом деле не было дорогих продуктов. На выходе из кафе девушкам вроде бы срочно нужно домой, поэтому они покидали мужчин, а сами возвращалась в заведение с оплаченным “заказом” и передавала его для использования с другим пострадавшим.

Во время очередного фейкового свидания стражи порядка задержали участников организованной преступной группы и сообщили им о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество.

Следователями завершено досудебное расследование, обвинительный акт в отношении пяти подозреваемых направлен в Печерский районный суд для рассмотрения дела по существу. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.