Киевские правоохранители выявили подозреваемую в коллаборационистской деятельности. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, жительница Луганской области добровольно согласилась на сотрудничество с оккупационными властями. Находясь на временно оккупированной территории Луганской области, подозреваемая приняла предложение представителей государства-агрессора и заняла должность исполняющего обязанности начальника так называемого “Территориального отделения Государственного учреждения – Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики”. Следствие продолжается. Открыто уголовное производство по части 5 статьи 111-1. 

Статья 111-1 Уголовного кодекса Украины. Коллаборационная деятельность.

5. Добровольные занятия гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора, или добровольное избрание в такие органы, а также участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории или публичные призывы к проведению таких незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории –

наказываются лишением свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.