Идентифицированы офицеры РФ, которые отдавали приказы о расстреле пятерых мирных граждан в Киевской области. Об этом сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Подозреваемые - командир мотострелкового батальона и помощник командира по физической подготовке мотострелковой роты 15-й отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа с РФ.

“У нас есть доказательства того, что в феврале во время оккупации села Перемога Броварского района по приказу этих двух майоров подчиненные военнослужащие России захватили семь мирных жителей. Во время жестоких незаконных допросов они выбивали из пленников информацию о ВСУ, Нацгвардии, терробороне и правоохранителях“, - сообщила Генеральный прокурор. 

Пятерых заложников офицеры РФ приказали расстрелять и сами присутствовали при казни.

Киевская областная и Броварская окружная прокуратуры совместно с СБУ и НАБУ сообщили российским офицерам о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенном с убийством.

Для помощника командира по физподготовке это уже не первое подозрение в военном преступлении. Установлено, что он совершал преступления в селе Богдановка. Собрано достаточно подтверждений того, что в конце марта он, действуя по приказу другого командира, издевался над настоятелем местного храма и терробороновцем. Майор держал пленника в подвале и бил, поставив на колени со скованными наручниками руками.

“Если вы узнаете подозреваемых и знаете об их причастности к другим преступлениям – сообщайте на наш единственный доказательный хаб https://warcrimes.gov.ua/ или обращайтесь в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31- 87, 050-107-66-75”, - говорится в сообщении Генерального прокурора.