В 2022 году прием заявлений для зачисления в 5-е классов гимназий, лицеев и новообразованные классы продлится до 23 июня. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Зачисление будет производиться на основании следующих документов:

  • заявление одного из родителей учащихся;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка и соответствующий документ об образовании. 

“В этом году условия поступления в начальные учреждения смягчены, поэтому все эти документы можно подать вручную или сканированные копии или фотокопии, направленные нарочно, по факсу, по электронной почте в адрес школы. Оригиналы документов необходимо подать в учебное заведение не позднее 23 августа”, – сообщил Николай Поворозник.

При зачислении в учебное заведение приоритет будет предоставляться детям, проживающим на территории обслуживания заведения, зарегистрированным перемещенным лицам. А также детям, чьи братья или сестры уже учатся в этой школе и детям работников этих заведений.

Учитывая продолжение военного положения в стране, учебным заведениям рекомендуется относить детей ко всем классам на бесконкурсной основе. В случае проведения конкурса на свободные места, учебное заведение должно до 24 июня обнародовать объявление о проведении конкурсного отбора. Конкурс должен пройти до 8 июля.

Если же четвертоклассник планирует продолжить обучение в своей школе в 5 классе, он будет переведен автоматически.

В КГГА заявили, что руководители учебных заведений должны создать безопасные условия для всех участников образовательного процесса.