Подразделение пиротехнических работ “Киевской службы спасения” проводит работы по обследованию территории на наличие взрывоопасных предметов в Национальном ботаническом саду имени Гришко. Об этом сообщил директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

С 24 мая пиротехники “Киевской службы спасения” приступили к ежедневным восьмичасовым обследованиям территории ботанического сада в Печерском районе столицы. К работам привлечены пять пиротехников.

“Площадь ботанического сада немалая, почти 130 га, поэтому работы пиротехников затянутся на неделю-две. Знаем, что желающих посещать территорию ботсада много, особенно сейчас, в период весенних цветов. Однако, подчеркиваю, что во избежание чрезвычайных ситуаций ботанический сад будет закрыт для посетителей до полного окончания работ по обследованию территории на наличие взрывоопасных предметов”, – заявил Роман Ткачук.

В период с 11 апреля по 23 мая пиротехники коммунальной аварийно-спасательной службы ”Киевская служба спасения” в сотрудничестве с Мобильным спасательным центром быстрого реагирования ГСЧС осуществили 31 выезд на территорию Пущи-Водицы, где ранее велись боевые действия. Там выявили 25 взрывоопасных предметов.

В Департаменте муниципальной безопасности отмечают, что работы по разминированию и изъятию взрывоопасных предметов на территориях, где велись боевые действия, будут выполнять и в дальнейшем, поэтому посещать места отдыха на природе и лесопарковые зоны до сих пор опасно.

Специалисты предупреждают, если вы где-то натолкнулись на подозрительный предмет, не трогайте его, не пытайтесь разобрать или переместить. Немедленно сообщите об опасной находке в Службу спасения по телефону 101.

imgbig-2 imgbig-3 imgbig-4 imgbig