Шевченковская окружная прокуратура Киева в судебном порядке добилась возвращения территориальной громаде столицы нежилых помещений стоимостью более 4 млн гривен в центре города, которые мошенники присвоили на основании поддельных документов. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре. 

Прокуратура установила, что злоумышленники подделали свидетельство о праве собственности и незаконно завладели коммунальными помещениями площадью 129 квадратных метров на ул. Бульварно-Кудрявской, которые в дальнейшем были отчуждены в пользу третьих лиц. Решения об отчуждении этого имущества уполномоченными органами не принимались, приватизация не осуществлялась.

Прокуратура заявила иск в суд об истребовании имущества в пользу территориальной громады столицы. Шевченковский районный суд Киева согласился с доводами прокурора и своим решением удовлетворил исковые требования в полном объеме. В рамках уголовного производства на указанные помещения наложен арест с целью недопущения дальнейшего незаконного отчуждения. Следствие продолжается. Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.