Правоохранители изъяли 60 единиц строительной техники белорусских компаний. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Начато уголовное производство по факту присвоения государственных средств, выделяемых на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, а также возможного финансирования действий, совершенных с целью захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. В рамках следствия на предмет причастности к совершению указанных преступлений исследуется деятельность ряда белорусских компаний, функционирующих в Киеве и на территории других регионов Украины. Конечным бенефициарным владельцем этих компаний является Республика Беларусь.

В ходе следствия арестованы 60 единиц строительной техники указанных компаний: экскаваторы, катки, погрузчики, бульдозеры, машины для содержания дорог, автогрейдеры, автогудронаторы, генераторы, тракторы на общую сумму более 200 млн. грн.

По ходатайству прокуратуры строительная техника передана в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.