Правоохранители установили подозреваемых в убийстве старосты села Мотыжин и иных мирных жителей Киевской области. В совершении преступлений против мирных граждан подозреваются пятеро военнослужащих РФ и трое бойцов компании “Вагнер”. Об этом 24 мая сообщили в Киевской областной прокуратуре.

По данным следствия, в марте 2022 года во время оккупации части Киевской области военнослужащие РФ и члены компании “Вагнер” пришли домой к женщине, которая была старостой села Мотыжин Макаровской гомады. Ее, мужа и их сына военные РФ вывезли к месту своего временного базирования, где подвергли пыткам, требуя предоставить информацию об ВСУ и территориальной обороне. На глазах у матери сыну прострелили ногу, а затем убили его выстрелом в голову. Таким же способом пытали и ее мужа. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений.

Установлено, что командир взвода 37-й отдельной мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии, подчиненные военнослужащие РФ и члены компании “Вагнер” из стрелкового оружия смертельно ранили гражданскую женщину из-за того, что она была одета в темную одежду. Отца убитой женщины военные РФ взяли в плен и держали в хозяйственном сооружении со связанными руками и завязанными глазами практически без еды и воды.

Также подозреваемые задержали двух волонтеров, пытавшихся провезти в оккупированное село Мотыжин гуманитарную помощь для местных жителей. После допросов и пыток их вывезли в лесополосу и приказали бежать, открыв по ним огонь. Один из волонтеров погиб от огнестрельного ранения в голову, другой – был ранен. Автомобили и гуманитарную помощь подозреваемые присвоили.

Подозреваемые замучили до смерти двух членов общественной организации “Патриот”, их тела найдены с многочисленными сквозными огнестрельными ранениями. Одному из потерпевших военные РФ связали руки, привязали его к квадроциклу, заставили бежать за транспортным средством почти километр. После допросов, угроз убийства и избиения, его в течение нескольких дней содержали в канализационной яме.

Подозреваемые обстреливали и сжигали дома мирных жителей, отбирали мобильные телефоны, брали гражданских лиц в плен и пытали. В общей сложности им инкриминируется 14 эпизодов жестокого обращения с мирными жителями, только трем гражданам удалось выжить после их пыток.

В Киевской областной прокуратуре сообщаю: если вы узнаете этих лиц и имеете свидетельства об их причастности к другим преступлениям – присылайте доказательства на https://warcrimes.gov.ua/ или обращайтесь в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87 , 050-107-66-75.