В Киеве будут судить представителя подрядной организации и инженера коммунального предприятия, которые обвиняются в хищениях бюджетных средств. Об этом 24 июня сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Голосеевской окружной прокуратурой Киева завершено досудебное расследование по уголовному производству по факту хищения средств во время капитального ремонта кремационного корпуса киевского крематория. Согласно материалам следствия, подрядная организация по заказу Ритуальной службы “Киевский крематорий” была привлечена к выполнению работ по капитальному ремонту кремационного корпуса крематория и обустройству системы очистки воздуха. Не выполнив работы в полном объеме, подрядчик внес ложные сведения в акты выполненных работ, а инженер коммунального предприятия, осуществлявший технический надзор, указанные акты утвердил. После этого на счета подрядчика было перечислено более 4,5 миллионов гривен.
 
В ходе досудебного расследования установлено, что стоимость работ и объемы их выполнения не соответствуют данным, указанным в официальных документах. Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, столичному бюджету нанесен ущерб на сумму более 705 тысяч гривен.
 
В настоящее время обвинительный акт относительно подрядчика направлен в Голосеевский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Обвинительный акт в отношении инженера уже рассматривается в суде.

Также в Киевской области разоблачили должностное лицо горсовета, которое подозревается в хищении более 200 тыс. грн. бюджетных средств. По данным следствия, подозреваемый подписал акты выполненных строительных работ, в которых отметил завышенные объемы выполненных работ по строительству социальных учреждений и их стоимость. На основании этих документов были перечислены бюджетные средства за указанные работы. Согласно выводам судебной строительно-технической экспертизы, стоимость невыполненных работ на объекте составляет более 200 тыс. грн., которыми подозреваемый завладел.