Подольский суд столицы назначил наказание мужчине за ложное сообщение о минировании кинотеатра. Об этом 24 июня сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено в октябре 2021 года. В полицию Киева поступила информация о минировании столичного кинотеатра на улице Константиновской. На место происшествия прибыли все профильные службы. Из помещения правоохранители эвакуировали около 300 человек, среди которых посетители и персонал заведения. В дальнейшем полицейские вместе со взрывотехниками проверили здание и близлежащую территорию, однако никаких опасных предметов не обнаружили. Сотрудники криминальной полиции задержали 41-летнего местного жителя, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ложный вызов. Досудебное расследование установило, что мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности, и направили материалы в суд для рассмотрения дела по существу.

Приговором Подольского районного суда Киева мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении и, учитывая ранее неотбытое наказание, приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.