Киевский университет имени Бориса Гринченко и Муниципальное заведение высшего образования “Киевская Академия искусств” объединили. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевского городского совета, сообщает Официальный портал Киева.

По словам заместителя главы Киевской городской государственной администрации Валентина Мондриевского, главная цель объединения – продолжить процесс создания мощного муниципального вуза, который сможет конкурировать по уровню образования с европейскими университетами.

“Необходимо оптимизировать сеть учреждений высшего образования, основанных на коммунальной собственности территориальной громады Киева и обеспечить более рациональное использование их ресурсов. Объединение Киевского университета имени Бориса Гринченко и Муниципального учреждения высшего образования “Киевская Академия искусств” позволит создать инновационную систему подготовки специалистов, в частности, в сфере культуры и искусства – от начального образования до образовательной программы доктора философии. Это откроет дополнительные возможности для воспитанников Киевской детской академии искусств им. М. И. Чембержи, которые получат возможность продолжить свое образование в вузах с мощной материально-технической базой и сильным преподавательским составом. Объединение материальных ресурсов и человеческого потенциала обеспечит лучшее качество образования – экономически целесообразно, поскольку будет способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры и позволит повысить эффективность управления”, – сообщил Валентин Мондриевский.

По версии городских властей, необходимо учесть изменение демографической ситуации, в частности, уменьшение количества поступающих. Поэтому объединение двух заведений будет способствовать росту конкурентоспособности столичного университета и повышению его позиций в международных и национальных рейтингах университетов, а также расширит возможности для международного сотрудничества, в частности, участия в грантовых программах.