С началом боевых действий в Киевской области возникли и новые виды афер. Преступники пытаются нажиться на беде граждан или новых нуждах во время военного положения. В областном управлении НП разработали для граждан рекомендации, которые помогут избежать негативных последствий от встречи с мошенниками.

В последнее время, по данным правоохранителей, популярность набирают следующие виды мошенничества.

Псевдоэвакуация

Злоумышленники предлагают за деньги помочь с выездом из зоны проведения боевых действий, а после получения предоплаты на карту – исчезают. 

Несуществующие жилища

Мошенники “сдают” в аренду квартиры в западных регионах Украины. После получения подписки на карту услуги не предоставляют и не выходят на связь. 

Фейковые программы поддержки

Жертвам посылают сообщения на телефоны с информацией о начислении денежной помощи. Для получения денег нужно перейти по определенной ссылке, где пользователю предлагается ввести персональные данные и банковскую информацию. В результате мошенники снимают деньги со счетов обманутых граждан.

Выдуманное волонтерство

Под видом организаций помощи мошенники присваивают деньги, которые будто бы собирают на лечение детей, поддержку переселенцев или военных. 

Продажа контрафактной амуниции

Мошенники объявляют о продаже товаров для военных. После оплаты на карту товар не присылают вовсе, или злоумышленники предоставляют непригодную амуницию, не имеющую обещанного уровня защиты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать несколько правил безопасности.

Не переходить за сомнительными ссылками

В рекламе онлайн игр и приложений могут находиться вирусы или фишинг. Для загрузки нужных файлов используйте только проверенные официальные ресурсы.

Применяйте надежные пароли

Включайте двухфакторную аутентификацию. Тогда для входа в ваш аккаунт, кроме логина и пароля, нужно будет ввести код подтверждения, приходящий на телефон, электронный ящик или в соответствующее приложение.

Пользуйтесь послесплатой

Платите за товары после получения. Это сделает невозможным шансы мошенников завладеть вашими средствами.

Проверяйте аутентичность сайтов

Отслеживайте правильность URL ресурсов в интернете, особенно сервисов банковских учреждений. Любые неточности могут означать, что вы попадете на фейковый ресурс.

Фиксируйте мошенников

На сайте киберполиции в разделе “Стоп фрауд” можно проверить номер телефона, банковскую карту и ссылку на сомнительный сайт – возможно, мошенники уже есть в базе киберполиции.

Интернет-банкинг

Избегайте использования интернет-банкинга электронных платежных систем, ввода данных при доступе к Интернет-сети, через общедоступные незащищенные беспроводные сети в общественных местах.

Whats-App-Image-2022-06-23-at-15-54-11

“Будьте осторожны и осторожны. Не пользуйтесь услугами сомнительных организаций или лиц, покупайте товары только на официальных ресурсах”, - говорится в полицейском сообщении.